📊 РАЗБОР ФИНАЛА «Динамо» — «Стрела» 26:20 63 минуты «Динамо» догоняло. Перевернули игру за последние 17. 30 ФАЗ! Финал решился во втором тайме у зачётки «Динамо». «Стрела» зашла в 22 и провела самую затяжную атаку за матч: фаза за фазой, рак за раком, тридцать раз подряд. «Динамо» выстояло все тридцать и ошиблось только на 31-й. Но казанцы всё равно ушли без попытки. Такие эпизоды не попадают в протокол, но меняют матч: оборона, которая выдержала тридцать фаз, понимает, что атака исчерпала себя. Во втором тайме «Динамо» выиграло 19:10. Москвичи ещё не раз давали казанцам шансы, и они снова заходили в 22. Но атаки гасли у самой линии: за 60 минут (с 16-й по 76-ю) «Стрела» набрала всего 3 очка. Рисунок игры «Динамо» давило через третью и четвёртую зону: растягивало атаку до самого края и реже, чем обычно, шло через раки в центре. А если рак и случался в центре, атаку тут же разворачивали через крест от девятого в другую сторону. Сразу плодов это не дало: «Стрела» неплохо отслеживала перемещения. Но каждый выход в третью зону открывал в её защите огромную брешь, и пространство начинало появляться. Отсюда и метры. 746 — больше никто не набирал против «Стрелы» за весь сезон. Прежний рекорд был у «Енисея» в полуфинале, 695, в среднем соперники набирали против казанцев около 500. И 21 прорыв — больше против «Стрелы» было только у самих динамовцев в регулярке. Дисциплина В двух полуфинальных матчах с «Яром» у «Динамо» было 19 и 21 нарушение. В финале — 4, минимум сезона. Эталон. У «Стрелы» 15 нарушений и 24 плохих момента (влияющих на игру) — нелепых ошибок, недопустимых для игроков такого уровня, и в атаке, и позиционно в защите. Это худший показатель казанцев за сезон. Игра ногой и борьба в воздухе Ударов ногой у команд почти поровну (27 и 26), но били они по-разному. «Динамо» реализовало 11 боксов, вдвое больше, чем «Стрела» (5): мяч сознательно отдавали наверх и навязывали борьбу за верхние мячи. В целом воздух прошёл вничью: обе команды выиграли по 7 верхних мячей. Но у москвичей был Гилев. Он выиграл все пять своих эпизодов борьбы в воздухе, и после его прыжков владение чаще переходило к «Динамо». Бокс, игра Гилева в воздухе, мяч у своих — так «Динамо» раз за разом переводило владение на чужую половину. Статика Здесь сильнее была «Стрела». Нападающие казанцев провели очень сильный матч, и местами казалось, что они доминируют. Свои схватки «Стрела» выиграла все, «Динамо» две свои проиграло. В коридоре казанцы украли три мяча: Федотко дважды, Живатов один раз. Стандарты были за «Стрелой», но очков они ей не принесли. Замены Скамейка «Динамо» сыграла. Свежий Барон вышел на 56-й минуте и стал лучшим из запасных: прорыв, попытка на 74-й, 26:13. Фуше забил 2/2 реализации. Замены «Стрелы» не сыграли: вместо свежести они добавили нарушений и ошибок. Пока казанцы меняли состав, «Динамо» за пять минут занесло две попытки. Последние шансы Хохлов на 76-й вернул интригу, 26:20. Фуше выбил мяч в аут, но время на часах арбитра ещё не вышло, и «Стреле» досталась последняя атака, последний шанс, который москвичи подарили им сами. «Динамо» снова пришлось стоять у своей зачётки. Финал закончил Берцов — отбор мяча на земле у своей зачётки в последней атаке матча. Игроки Дорофеев — 94,2 🔥, лучшая оценка финала: две попытки, 109 метров и 20 carries (активных действий с мячом), его максимум в сезоне. Все три матча плей-офф у него выше 90. Хильчук — 11 захватов, личный максимум. У «Стрелы» Хохлов — 84,5🔥: попытка, результативная передача и 78 точных передач. Живатов — 20 сносов, вдвое больше его прошлого максимума. Итог «Стрела» выиграла статику и 63 минуты вела в счёте, но так и не превратила давление в очки. «Динамо» растягивало казанцев по краям, выстояло тридцать фаз во втором тайме и последнюю атаку в конце, не отдало лишних штрафных, самоотверженно и дисциплинировано сыграло в защите, и забрало титул. ➡️ 746 метров — рекорд сезона против «Стрелы». ➡️ 30 фаз без попытки. ➡️ 3 очка за 60 минут. ➡️ 4 нарушения за весь финал. ➡️ Решающий отбор мяча на земле Берцова в последней атаке, который поставил точку. = 🏆
Открыть в TelegramПосты канала 50-22
Переслано из О регби с мягкого дивана
Давно хотел найти видео матчей с юниорского (U18) чемпионата Европы 2015 года, и, вот наконец при помощи Михаила Плеханова, кое-что найти удалось. Четвертьфинал. Россия - Швеция (протокол) качество вполне хорошее, вырезаны некоторые паузы Полуфинал. Россия - Германия (протокол) качество плохое, матч полный Трансляция финального матча, если судить по комментариям, не велась, и запись тоже не публиковалась. Состав России U18 на первые две игры: 1. Денис Машкин 2. Артем Крюков 3. Вадим Сорокин 4. Виталий Немцев 5. Абдулманап Махмудов 6. Семен Можейка 7. Рафаэль Лоскутов 8. Евгений Малышкин 9. Станислав Бойко 10. Глеб Фарков 11. Александр Будыченко 12. Евгений Мишечкин 13. Александр Гаврилов 14. Павел Голик 15. Виктор Козловский Запасные: 16. Александр Македонский 17. Альберт Никогосян 18. Степан Серяков 19. Александр Ильин 20. Артур Неду 21. Егор Ермаков 22. Николай Балесков 23. Руслан Янгузаров 24. Василий Карякин 25. Вадим Буряк 26. Владислав Лесников Главный тренер: Евгений Мочнев На финальный матч было произведено только 2 замены (№5 и №6).
Открыть в TelegramРАЗБОР ВТОРОГО ПОЛУФИНАЛА «Енисей» владел мячом заметно больше и всё равно уступил 17 очков. Передачи: 🚜 155 > 100 🏹 Carries: 🚜 129 > 99 🏹 Раки: 🚜 89 > 61 🏹 У Красноярцев 695 пройденных метров и 29 обыгранных/ пройденных игроков — второй результат за сезон. При этом 13 очков и 2 попытки — минимум «Енисея» в сезоне, а −17 — самое крупное поражение. До этого команда проигрывала только на 3 и 4 очка. Мяч у «Енисея» не держался. «Стрела» отобрала его 13 раз: 🔴 3 перехвата, 🔴 3 вырванных мяча, 🔴 4 отбора на земле, 🔴 3 украденных коридора. Это худший показатель команды за сезон, прежний максимум был 9. Добавились свои ошибки: 21 потеря — больше, чем в любом матче «Енисея» в этом сезоне. Дисциплина подвела в самом начале. 13 нарушений и 3 жёлтые карточки — максимум за весь сезон для «Енисея». Две карточки пришлись на первые 20 минут (Битиев, Котце), и обе первые попытки «Стрелы» — Карзанова и Сутидзе с мола — пришлись на игру в меньшинстве. На стандартах «Стрела» была сильнее: свой коридор 9 из 9, лучший для них в сезоне. У «Енисея» 13 из 17, три мяча украли Федотко (2) и Гаджиев (1) Атака «Стрелы» была ниже её обычного уровня: 436 метров, 4,4 метра при среднем carries. Казанцы играли через нападающих: на них пришлось 52,5 % активных действий, (при среднем за сезон — 44 %). Матч сделали оборона и борьба за мяч: Корфф — захваты 14 из 14 + 16 сносов Гаджиев — 1 попытка, 2 вырванных мяча, 1 украденный коридор, 11 захватов Сутидзе — 1 попытка с мола, захваты 7 из 8, вырванный мяч и отбор на земле. Лучшая оценка матча у Карстенса — 82,8, его лучшая игра сезона: 3 ассиста на попытку, 37 точных передач, 4 успешных захвата из 5, 1 перехват. У «Енисея» был свой лидер. Хантадзе провёл лучший матч сезона: 80,7, ⬆️110 метров ⬆️16 carries ⬆️7 обыгранных/ пройденных игроков. Но в целом «Стрела» снова сбила красноярцам игру: средняя оценка команды 57,1, ниже — только в 12 туре, тоже против «Стрелы», хотя тот матч «Енисей» перевернул и выиграл 27:16. Штрафными «Стрела» набрала 6 очков: дважды била по воротам, оба раза точно. «Енисей» за матч 11 раз выбрал аут и лишь раз пробил по воротам. До перерыва у красноярцев было три возможности пробить почти по центру — каждый раз выбирали аут. Пробили только с четвёртой, Маслов сделал 3:12. В концовке тайма снова отказались от удара, и мяч у зачётной зоны вырвал Сутидзе. Уйти на перерыв можно было с 9 или 12 очками, а ушли с 3:19. Ногой красноярцы почти не играли: 10 ударов, минимум сезона, у «Стрелы» — 22. Игра «Енисея» ожила, когда на 66-й минуте вышли Белослудцев и Будыченко. Оба сразу создали моменты, и обе попытки пришлись на этот отрезок. Белослудцев занёс сам с мола, а в попытке Месхи участвовал Будыченко. Это позволило хоть немного сократить разницу перед ответной игрой. Вердикт: «Енисей» выиграл объём — метры, владение — но играл в игру, удобную «Стреле»: чем дольше мяч у соперника, тем больше шансов на потерю с их стороны. 😐 13 отборов, рекорд лиги, плюс собственные 21 потеря, 3 жёлтые и неиспользованные штрафные до перерыва. «Стрела» сыграла не лучшую атаку сезона, но выиграла борьбу за мяч и реализовала на 100% свои моменты. В ответном матче «Енисею» нужна победа с разницей +18, а лучшим результатом против «Стрелы» в этом сезоне было +11. Смогут?
Открыть в TelegramВВА перед плей-офф: пятерка лучших Александр Казаков — 71,7 Пятый рейтинг во всей лиге и единственный игрок ВВА в двадцатке. Через него шла вся игра команды: 687 точных пасов, второй показатель чемпионата, при точности 98%. Набирал и очки ногой: 9 штрафных (2-й в лиге) и 10 реализаций. Добавил 4 ассиста на попытку — лучший результат в команде. Все пришлись на первые четыре тура, и в двух из них это были единственные попытки ВВА за матч. Лучший матч сезона — 99,1 против «Красного Яра», а следом 98,8 против «Локомотива». Кирилл Панарин — 67,2 13-й рейтинг в лиге при всего 7 матчах и 430 минутах. Форвард, который надёжен в обе стороны: 41 успешный захват из 47 и 54 удачных входа из 58. Плюс 12 прорывов — для игрока с таким временем это много. Дважды за сезон выходил на рейтинг 80+: 80,0 с «Динамо» и 81,7 с «Красным Яром». Александр Шахов — 62,1 Единственный в пятёрке, кто сыграл все 12 матчей, — 763 минуты. Рабочая лошадка схватки: 82 захвата, 121 снос, 32 ассиста захвата и 5 отборов мяча на земле, это 5-й показатель лиги. Ещё 9 качественных офф-лоадов — третий результат среди форвардов. Лучший матч — 77,1 против «Локомотива». Владислав Фризен — 60,8 Самый острый форвард ВВА с мячом: 18 прорывов (5-й среди форвардов лиги), 371 метр и 15 обыгранных. И в обороне без скидок: 130 сносов, 9-й показатель чемпионата, и 55 успешных захватов. Пик сезона — 78,9 против «Красного Яра». Никита Акулинчев — 59,4 Мастер чёрновой работы в раке: 124 сноса за 536 минут, 11-е место в лиге, и 21 ассист захвата. Лучшую игру провёл против самого сильного соперника — 69,7 с «Динамо».
Открыть в Telegram🦅 21:30 🔷 РАЗБОР ПЕРВОГО ПОЛУФИНАЛА «Яр» владел мячом значительно больше и всё равно уступил 9 очков. «Динамо» дарило возможности: 19 нарушений и 2 жёлтые карточки — худшая дисциплина москвичей за сезон, плюс 6 проигранных раков, 6 командных потерь и 7 индивидуальных. Но «Яр» зациклил игру на ударах нападающими. Отсюда рекордный для красноярцев объём — 99 раков и 173 сноса — и лучший матч нападающих в сезоне по нашему рейтингу: 69,1 в среднем. Главную работу тянули де Вит — 13 захватов и 53 метра с мячом, Лосенков — 24 сноса, и Мамрикишвили — 3 отбора мяча на земле. Для каждого это одна из лучших игр сезона. На стандартах нападающие тоже были сильнее: 14 коридоров из 16. Обратная сторона — у защитников почти не было возможности взять игру на себя. На нападающих пришлось 58% активных действий с мячом (carries), в основном это входы в линию и передачи в руку в тройках, которые «Динамо» легко читало, переключаясь вдоль линии. Итог: 3,4 метра на действие и всего 7 обыгранных — худшие показатели «Яра» за сезон. В 7 туре против того же «Динамо» доля нападающих была 41%, где «Яр» проиграл с минимальной разницей. «Динамо» ответило лучшим процентом захвата в лиге за сезон — 91,7%, всего 8 пропущенных. Дорофеев сделал матч в атаке: 116 метров, 5 прорывов и попытка. В воздухе главным оружием стал Журавлёв: отыграв два важных начальных удара, после которых мяч оставался у москвичей. Штрафными команды набрали поровну, по 9 очков. «Яр» 9 раз выбирал аут — не каждая позиция подходила для удара, но, при 8:10 к перерыву три очка порой выглядели проще коридора. Разницу сделали попытки: у «Динамо» три с реализациями, у «Яра» две и одна реализация. Вердикт: «Яр» выиграл борьбу нападающих, но игра, замкнутая на них, упёрлась в самый надёжную защиту сезона. «Динамо» много нарушало и отдало мяч, но победило за счёт воздуха, точных ударов, быстрых раков и того, что не упускало свои шансы.
Открыть в Telegram🏹 📊 🚜 «Стрела-Ак Барс» — «Енисей-СТМ» Самая равная пара плей-офф. Одинаковый баланс в регулярке, ничья 33:33 в Казани в сентябре и уверенная победа «Енисея» дома. Сегодня в Казани первый матч, ответный через неделю в Красноярске. Это противостояние двух разных идей. «Енисей» — лучшая атака лиги: больше всех попыток, больше всех метров, команда, которая хочет давить и бежать. «Стрела» — лучшая защита: меньше всех пропущенных попыток, меньше всех пропущенных захватов. Кто навяжет свой темп, тот и заберёт матч. Сила «Енисея» начинается в схватке. Первая и вторая линии у гостей заметно мощнее, а Пельцер в третьей линии — один из лучших форвардов сезона, игрок, который успевает делать всё – занести попытку, отдать передачу, и отобрать мяч на земле. Рядом Эстерхейзен — хукер, который заносит попытки, как трёхчетвертной. Если красноярцы получат быстрый мяч с раков, обороне «Стрелы» придётся тяжело. Но у «Стрелы» есть ответ именно на это. Казанцы лучше всех в лиге отбирают мяч в контакте, и Гаджиев здесь главный. Они же второй в лиге клуб по украденным коридорам, а свой коридор у «Енисея» — его опора. Корфф захватывает больше всех в чемпионате. «Стрела» умеет ломать чужую атаку, не давая ей разогнаться. В атаке у казанцев всё держится на Тромпе. Это самый опасный игрок с мячом в чемпионате: никто не пробегает больше и не обыгрывает чаще. Рядом Людик, лучший в лиге по попыткам. Если Тромп получит пространство, «Стрела» способна наказать «Енисей» в любой момент. Интрига в составе — Стинкамп на скамейке. Главный бьющий казанцев начинает в запасе, и это может стоить очков, если матч будет предельно близкий. Важно и время. «Стрела» сильнее всего сразу после перерыва, «Енисей» — в концовке, где он почти ничего не пропускает и набирает больше, чем в любой другой четверти игры. К тому же скамейка у гостей глубже: Белослудцев и Илофф выйдут как раз тогда, когда хозяева начнут уставать. По общей форме «Енисей» выглядит предпочтительнее: состав сильнее почти на каждой позиции, атака стабильнее, а ресурс на скамейке позволяет держать темп все 80 минут. Что в итоге. Ждём плотный матч, в котором «Стрела» будет пытаться задушить атаку «Енисея» в контакте и на стандартах, а красноярцы — продавить схваткой. Если казанцы уйдут на перерыв с преимуществом и выиграют отрезок с 40-й до 60-й минуты, у них хорошие шансы на победу дома. Но по составу, глубине скамейки и форме «Енисей» сильнее. Наш прогноз — «Енисей» выиграет в концовке с разницей в пределах одной попытки и к ответному матчу в Красноярске подойдёт в роли фаворита 😏
Открыть в Telegram«Енисей» перед полуфиналом: пятёрка лучших В полуфинале «Енисей» играет со «Стрелой». Вот пять лидеров сезона: со средним рейтингом за матч. Мартинус Пельцер — 75,9 Четвёртый рейтинг во всей лиге. Форвард, который успевает везде: 5 попыток, 7 оффлоадов, 16 прорывов и 6 отборов мяча на земле (3-й в лиге). Лучший матч сезона – 91,5, провёл совсем недавно. Франсуа Эстерхейзен — 69,3 Форвард с цифрами игрока задней линии: 7 попыток (4-й в лиге), 18 прорывов, 25 обыгрышей, 427 метров. Плюс 2 перехвата, второй показатель чемпионата. К плей-офф подходит на пике: в последнем матче выдал 93,9. Евгений Елгин — 68,3 Надёжен во входе: 70 из 70, ни одной ошибки. Добавляет 64 успешных захвата и 94 активных действия с мячом, это пятый показатель среди форвардов. И всего одно нарушение за сезон. Алексей Щербань — 66,6 Мозг атаки «Енисея». 6 ассистов на попытку, это 4-е место в лиге, и все они пришлись на три матча, по два за игру. 404 точных паса из 411 (98,3%) качества, и даже удар 50-22 в копилке. Александр Белослудцев — 66,6 Отыграл всего 284 минуты в 8 матчах, но успел занести 2 попытки и сделать 5 ассистов. По ассистам это 6–8 место в лиге, наравне с Фицем и Голосницким, у которых игрового времени заметно больше. Качество паса 96,8%.
Открыть в Telegram«Стрела» перед полуфиналом: пятёрка лучших В полуфинале «Стрела» играет с «Енисеем». Вот пять лидеров сезона: средний рейтинг за матч, минимум 7 матчей. Йоханнес Тромп — 67,7 Главный мотор атаки в лиге. 1219 метров с мячом, 52 обыгрыша и 7 ассистов на попытку, во всех трёх показателях он первый в чемпионате. Плюс 32 прорыва, 6 попыток и 11 выигранных мячей в воздухе. Рикерт Корфф — 66,5 Лучший защитник лиги по цифрам. 122 успешных захвата, качество 94,6% и 168 сносов: везде первое место. Отыграл все 12 матчей. Эдмунд Людик — 64,1 11 попыток, больше всех в чемпионате. 733 метра и 2 вырванных мяча. Питер Стинкамп — 63,0 67 очков (3-й в лиге). Реализации 25 из 31, точность ударов 89,9%. Голова «Стрелы» в управлении игрой. Тагир Гаджиев — 61,7 Чаще всех в лиге вырывает мяч: 3 раза. Плюс 11 украденных коридоров и 7 отборов мяча на земле, по обоим показателям 2-е место. Игрок, который отбирает мяч там, где его не ждёшь.
Открыть в Telegram🦅 📊 🔷 «Красный Яр» — «Динамо»: на ком держится полуфинал Сегодня в Красноярске первый матч полуфинала. Дважды за сезон «Динамо» обыгрывало «Яр», оба раза с разницей меньше одной попытки, и оба раза всё решилось в концовке. Москвичи — фаворит, но это не та пара, где исход ясен до стартового свистка. Начать стоит с главного: «Яр» на поле — это во многом де Вит. Капитан красноярцев один делает почти столько же, сколько два его партнёра по третьей линии вместе. Он лучший в команде в защите, он же проносит мяч вперёд и прорывает линию соперника. Это и сила «Яра», и его главная уязвимость. Если де Вита выключить из игры, хозяевам в схватке просто некому будет брать атаку на себя. Ещё сильнее это бросается в глаза без Фица. После де Вита у него лучший рейтинг в команде, и в центре он был главным создателем: его опасная игра ногами, затем своевременный степ вовнутрь, после оффлоад партнёру или собственный прорыв был в каждой игре, а ассист на попытку в каждом втором матче. Без него атака «Яра» становится менее креативной и более прямолинейной, а «Динамо» проще реагировать и считывать, куда пойдёт следующая фаза атаки. У москвичей всё иначе. Дорофеев — такой же лидер, лучший игрок сезона по нашему рейтингу. Но рядом с ним Слабодкин и Чепрага, которые не просто помогают, а сами по себе опасны с мячом. Объективно лучшая третья линия чемпионата прямо сейчас. Москвичи сильны тем, что нагрузка распределена и одного игрока закрыть мало. Высокий темп и быстрые фазы хорошо заметны, когда Чекалин играет в старте. Добавьте к этому качественные зачистки в раке, тогда мяч в руках у девятого появляется раньше, чем защита «Яра» успевает занять позицию. Где может сломаться матч? Первое — коридор. Свой вброс у «Яра» — самое ненадёжное место, а «Динамо» лучше всех в лиге ворует чужие мячи. Второе — позиционная игра Лунгисы, который весь сезон пропускает критически много захватов, плюс он не единственный, кто создаёт дисбаланс в обороне. Быстрая игра по опасным зонам станет ключом ко взлому защиты «Яра». Третье — скамейка. Замены у «Динамо» заметно сильнее и сбалансированнее. И уже классика — последние двадцать минут традиционно самые тяжёлые для «Яра». У хозяев есть чем ответить. Таумалоло почти не промахивается, и в плотном матче каждая реализация весит больше обычного. Сангинов на краю — тот, кто может решить эпизод в одиночку. А у «Динамо» есть вредная привычка ловить жёлтые карточки, и десять минут в большинстве могут перевернуть счёт. Что в итоге. Ждём закрытый, силовой матч с небольшим количеством попыток и счётом, который до последней двадцатиминутки будет оставаться в пределах одной-двух результативных атак. Если де Вит выиграет свою дуэль с Дорофеевым, а «Яр» выдержит концовку, у хозяев появится шанс увезти в Москву минимальное преимущество. Но более вероятный сценарий — «Динамо» дожмёт за счёт глубины состава и победит с разницей в 5–7 очков. Тогда исход серии фактически решится уже сегодня 😏
Открыть в Telegram🦅 «Красный Яр» перед полуфиналом: пятёрка лучших В полуфинале «Яр» играет с «Динамо». Вот пять игроков, на которых команда опиралась весь сезон. (средний рейтинг за матч, минимум 7 матчей). Аллен Стефан де Вит — 78,5 Лучший рейтинг в команде с большим отрывом и третий во всей лиге. Работает в обе стороны: 121 успешный захват (2-й в лиге) при точности 90,3% и 27 прорывов (2-й среди форвардов). Форму набирает к плей-офф: 87,6, 83,6 и 79,8 в трёх последних матчах. Хушнуд Сангинов — 66,7 Главная угроза «Яра» в атаке: 7 попыток (4-й в лиге), 24 прорыва, 14 оффлоадов (3-й). Плюс 2 перехвата, это второй показатель чемпионата. Джейсон Таумалоло — 64,3 72 очка, больше только у Фуше. Реализации 23 из 25. В плей-офф, где счёт часто решает удар, это козырь. Бека Мамрикишвили — 63,0 10 отборов мяча на земле, первое место в лиге. 43 ассиста захвата и 5 попыток (3-й среди форвардов). Сыграл 8 матчей, но каждый раз заметен в черновой работе. Валерий Морозов — 61,9 Самый надёжный в команде во входе: 68 из 69, это 98,6%. Сыграл все 12 матчей. Не прошли по порогу Фиц (67,4) и Архип (66,0): у них 6 и 5 матчей.
Открыть в Telegram«Локомотив» — «Слава»: чего ждать в плей-офф Сегодня в Пензе команды встретятся в третий раз за сезон. Оба матча регулярки выиграл «Локомотив», 34:8 и 26:18. Фаворит понятен. Средний рейтинг стартового состава у «Локомотива» 61,5, у «Славы» 56,7. Хозяева сильнее почти на каждой позиции, и особенно в игре с мячом: 3,2 попытки за матч против 1,4 у «Славы» и 20 прорывов против 15. Нтсила и Насеге — одни из самых опасных игроков лиги, и сдерживать их придётся весь матч. Но у «Славы» есть свой козырь — стандарты. Свою схватку гости выигрывают в 85% случаев, «Локомотив» в 81%. Если «Слава» заберёт преимущество в схватке, у неё появится стабильная платформа для атаки и возможность зарабатывать штрафные. Процент Баженова со штрафных — 71% (10/14). У «Локомотива» своя слабость — дисциплина. 15 жёлтых карточек за сезон, больше, чем у «Славы». В августе хозяева едва не забрали матч именно тогда, когда двое игроков «Локомотива» одновременно сидели на скамейке штрафников: «Слава» тогда сократила отставание до одного очка. И ещё одна деталь, которая обещает зрелищный матч: обе команды много пропускают. «Слава» в среднем отдаёт 36 очков за игру, «Локомотив» — 31. В матчах «Локомотива» в сезоне в среднем набиралось больше 50 очков на двоих. Так что закрытой игры ждать не стоит, скорее будет открытое регби с большим количеством попыток. Скамейки у команд почти равны, всё преимущество «Локомотива» в стартовом составе. Поэтому многое решит начало: если хозяева быстро уйдут вперёд, сценарий двух очных матчей повторится. Если «Слава» удержит счёт близким к перерыву, вторая половина станет куда интереснее.
Открыть в TelegramГонка за MVP: кто ближе всех к званию лучшего Регулярка закончена, впереди плей-офф, и гонка за звание лучшего игрока сезона выходит на финишную прямую. Мы собрали десятку лидеров по рейтингу «50-22». В зачёт идут только те, кто сыграл не меньше 9 матчей из 12. 🥇 Иван Дорофеев, «Динамо» — 79,7 Главный фаворит. У него 10 попыток, больше всех среди форвардов лиги, 714 метров с мячом и 106 успешных захватов. За весь сезон ни одной оценки ниже 60. 🥈 Аллен Стефан де Вит, «Красный Яр» — 77,5 Форвард, который успевает везде. У него 121 успешный захват, второе место в лиге. А с мячом 686 метров и 27 прорывов, второй показатель среди нападающих. 🥉 Андиса Нтсила, «Локомотив» — 77,1 Самый опасный форвард лиги с мячом: 948 метров, 34 прорыва и 43 обыгранных защитника, по всем трём показателям первый среди нападающих. Регулярку закрыл оценкой 100. Между первым и третьим местом — всего 2,6 балла, а от четвёртого тройку отделяет больше четырёх. Скорее всего, MVP будет кто-то из этих троих. Дальше в десятке: Александр Казаков (ВВА) — 72,8. 52 очка, по реализованным штрафным второй в лиге после Баженова. Мартинус Пельцер («Енисей-СТМ») — 72,5. Пропустил три матча, иначе мог бы бороться за тройку. Иван Чепрага («Динамо») — 70,4. 15 украденных коридоров, лучший результат в чемпионате. Савелий Слабодкин («Динамо») — 68,9. Лучшая форма в конце регулярки. Лисала Насеге («Локомотив») — 68,7. Лидер лиги по прорывам (42) и оффлоадам (20). Йоханнес Тромп («Стрела») — 66,7. 1219 метров и 52 обыгранных защитника, больше всех в чемпионате. Рикерт Корфф («Стрела») — 66,5. 122 успешных захвата и 168 сносов, первый в лиге по обоим показателям. Семеро из десяти — нападающие, трое играют за «Динамо». Плей-офф ещё может всё перевернуть. Кто, по-вашему, заберёт звание MVP? ✍🏼 В гонке за MVP мы считаем рейтинг сезона, а не просто средний рейтинг за матч. Если игрок пропускает матчи, за каждый пропуск с его рейтинга снимается по 1 баллу. Так мы учитываем не только качество игры, но и то, сколько игрок провёл на поле. Поэтому цифры здесь могут отличаться от тех, что мы публиковали в разборах команд. Например, у Дорофеева средняя оценка за матч 80,7, но он пропустил одну игру, и его рейтинг сезона 79,7.
Открыть в Telegram➡️ 5 лучших в «Славе» по КПД перед плей-офф Регулярка закончена, и мы посчитали средний рейтинг за матч каждого игрока «Славы» по всем 12 матчам. Николай Почечуев — 66,3 Лучший рейтинг в команде, и держится он на объёме работы. 53 ассиста захвата, 1-е место в чемпионате. 88 успешных захватов, это 6-е место в лиге. 73 успешных входа на линию, 7-е место. С мячом он тоже полезен: 484 пройденных метра и 21 прорыв, 4-й показатель среди форвардов по обоим. 13 из 15 успешных оффлоадов, 2-й результат среди форвардов чемпионата. Сезон он открыл оценкой 100 в первом туре. Артем Рыбаулин — 62,7 Рыбаулин сыграл все 12 матчей, 856 минут, и за весь сезон ни разу не опустился ниже 50. Его главная сила — игра на земле: 124 сноса, 10-е место в лиге. В обороне у него 81 успешный захват и 37 ассистов захвата, 10-е и 7-е места в чемпионате. Лучший матч сезона он провёл в 11-м туре, оценка 78,7. Ян Баженов — 61,6 Главный скоррер «Славы». У него 10 штрафных из 14. Всего он ударил ногой в динамике 78 раз, 4-й показатель лиги по количеству, 62 удара из 78 получились качественными (79%). Ещё 127 активных давлений на линию с мячом (carries) и 711 пройденных метров, 4-е и 7-е места среди бэков чемпионата. Всего — 57 очков, 7-е место в лиге. Алексей Наставшев — 60,1 Самый неутомимый защитник пятёрки. У него 98 успешных захватов, 4-е место в лиге (90% успешных). Причём сыграл он только 668 минут, заметно меньше лидеров. Если пересчитать на 80 минут, в среднем 11,7 захвата за матч, 3-й показатель чемпионата после Корффа и де Вита. И главное — форма: в последних двух турах у него 70,4 и 75,0, лучшие матчи сезона пришлись на финиш регулярки. Семен Черноногов — 60,0 942 минуты, больше всех в «Славе». Черноногов — лучший защитник лиги среди бэков. У него 88 успешных захватов, первое место среди бэков. По ассистам захвата у него 48, тоже 1-е место и 2-е в чемпионате, сразу за партнёром Почечуевым. В атаке у него 684 пройденных метра, 20 прорывов и 11 успешных оффлоадов, плюс 2 перехвата. Четверо из пятёрки построили рейтинг в первую очередь на обороне. Для команды, которая много времени проводит без мяча, это закономерно: лучшие у «Славы» те, кто делает больше всех черновой работы.
Открыть в Telegram➡️ 5 лучших в «Локомотиве» по КПД перед плей-офф Сегодня «Локомотив» принимает «Славу» в первом матче турнира за 5–7 места. Посмотрим, на кого команда может опереться: вот её пятёрка лучших по среднему рейтингу за матч. Андиса Нтсила — 78,1 Третий средний рейтинг всего чемпионата, и почти весь он построен на игре с мячом. У Нтсилы 143 активных давления на линию с мячом (carries), больше всех форвардов лиги. Ещё 948 пройденных метров, 34 прорыва и 43 обыгранных защитника, по всем трём показателям он 1-й среди форвардов. 16 из 18 успешных оффлоадов, тоже лучший результат среди форвардов. По успешным входам в линию у него 104, 3-е место в чемпионате. Регулярку он закрыл топовым перформансом с оценкой 100 в последнем туре. Лисала Насеге — 68,7 Самый опасный бэк «Локомотива». У него 42 прорыва, 1-е место в чемпионате. 20 из 23 успешных оффлоадов, тоже 1-е место в лиге. 1062 пройденных метра, 2-й результат чемпионата после Тромпа, и ещё 139 активных давлений на линию с мячом (carries), 3-е место. На входах почти без брака: 100 успешных из 103. Плюс 5 попыток и 8 выигранных мячей в воздухе. Лучший матч он провёл в 10-м туре, оценка 95,8. Вадим Жарков — 66,4 Жарков сыграл только 7 матчей, но в каждом выдавал не меньше 57. Его сила — надёжность в обороне: 46 успешных захватов при точности 86,8% и всего 5 пропущенных. Ещё 2 вырванных мяча, 4-е место в лиге, и 98 сносов. В пересчёте на 80 минут это почти 15 сносов за матч. Павел Сошин — 65,4 Главный работник «Локомотива» в игре на земле. У него 165 сносов, 3-е место в чемпионате. Успешных захватов 85, 8-е место в лиге. Ещё 4 украденных коридора. На поле он провёл 863 минуты, больше всех форвардов команды. Вторую половину сезона он провёл заметно сильнее первой: 76, 81, 71, 62 и 78 в последних пяти турах. Сергей Секисов — 63,9 Столб, который почти не ошибается. 57 из 58 успешных входов на линию, это 98,3% и 10-е место в лиге. За весь сезон у него всего одна потеря мяча, лучший показатель в чемпионате среди тех, кто часто играет с мячом. Плюс 139 сносов, 6-е место в лиге, и 28 ассистов захвата. Топовый результат, учитывая возраст ветерана. У «Локомотива» две силы: Нтсила и Насеге — те, кто взламывают защиту с мячом, а Сошин, Секисов и Жарков делают большинство черновой работы на земле.
Открыть в Telegram5 лучших в «Динамо» по КПД перед плей-офф Регулярка закончена, и мы посчитали средний рейтинг за матч каждого игрока «Динамо» по всем 12 матчам. Иван Дорофеев — 80,7 🤔 У Дорофеева лучший средний рейтинг не только в «Динамо», но и во всём чемпионате: он единственный игрок сезона с оценкой выше 80. На его счету 132 активных давления на линию с мячом (carries) — больше всех форвардов чемпионата. И 714 пройденных метров. По успешным входам на линию у него 115, первое место в лиге без оговорок. Плюс ко всему — 10 попыток. Ещё 34 обыгранных/пройденных защитника, лучший показатель среди форвардов. В защите — 106 успешных захватов, 3-е место в лиге. Он ни разу не опустился ниже оценки 60, а на финише регулярки выдал 92, 100 и 89. Иван Чепрага — 71,4 У Чепраги шестой рейтинг лиги, и построен он на работе, которую не видно в хайлайтах. 😎 15 украденных коридоров — первое место в чемпионате с большим отрывом, у ближайшего преследователя 10. По сносам у него 155, второй результат лиги после партнёра Мишечкина. В обороне — 85 успешных захватов из 93, это 91% и 4-е место в лиге по успешным захватам. Это самый ровный игрок пятёрки: провалов нет, резких пиков тоже. Савелий Слабодкин — 69,9 У Слабодкина седьмой рейтинг лиги. 74 успешных входа из 75, почти без потерь. С мячом он прошёл 397 метров и сделал 18 прорывов. Ещё 127 сносов, 8-е место в чемпионате, и 28 ассистов захвата в обороне. Главное у него сейчас — форма: 🍷 в последних четырёх турах в среднем 77,7, в 12-м туре — 92 Эдуард Фуше — 67,1 Фуше — лучший флай-хав лиги по среднему рейтингу 🧠. У него 112 очков, 1-е место в чемпионате с большим отрывом. По воротам он пробил 59 раз, больше всех в чемпионате, и реализовал 76%. Игра ногой в динамике — 49 качественных ударов из 54, это 91%, и ещё 2 удара 50-22. По созданию преимущества, как тактического, так и численного, он один из лучших в чемпионате. Кирилл Голосницкий — 65,4 😈 MVP прошлого сезона замыкает пятёрку. У него 115 активных давлений на линию с мячом, четвёртый показатель среди бэков лиги, и 577 пройденных метров. Ещё 22 прорыва, 8-е место в чемпионате. Успешных оффлоадов — 10 из 11, плюс 5 ассистов на попытку. В защите — 34 ассиста захвата, второй результат среди защитников чемпионата. 😏 Попробуй угадать игроков с 6-го по 10-е место.
Открыть в Telegram🤔 «Енисей» входит в плей-офф на пике? Два матча подряд «Енисей» отыгрывается на «Авангарде» и оба доводит до победы. Со «Стрелой» после первого тайма проигрывали 7:16. С «Локомотивом» — 10:25. Оба раза случился камбэк. Копнём глубже. 20 потерь мяча и 11 нарушений. 31 раз за 80 минут «Енисей» вернул владение сопернику — это худший показатель команды за сезон. Ровно столько же было туром раньше со «Стрелой». Два самых расточительных матча сезона идут подряд, и оба выиграны с отставания. В этом весь парадокс: команда бьёт собственные антирекорды по браку и одновременно показывает лучшую игру года. Объяснение этому найти сложно. 812 метров за матч — рекорд «Енисея» за сезон. 39 обыгранных защитников — тоже рекорд, и не на единицу: прежний максимум был 25. Относительно начала чемпионата команда прибавила по всем показателям продвижения: больше метров, больше обыгранных игроков, более качественные проходы с мячом. Отдельно про соперника. «Локомотив» провёл один из своих лучших матчей: 161 захват — максимум пензенцев за весь сезон, ни в одной другой игре они столько не оборонялись. Работу они сделали. Просто «Енисей» продавил и её. 11 игроков «Енисея» из 23 вышедших на поле показали лучшую оценку за сезон по нашему рейтингу. Почти половина состава провела пиковый матч в один день. Мы выбрали пятерых, кто повлиял на результат сильнее всех. Эстерхейзен — 93,9 Форвард со 127 метрами и девятью обыгранными защитниками. 2 попытки за 80 минут. Такие цифры обычно набирают в задней линии, а не в схватке. Пельцер — 91,5 Попытка, ассист, 7 захватов из 8. Полный матч без замены. Белослудцев — 81,5 7 обыгранных, 3 прорыва и ассист за 59 минут. Через него в этом матче шла вся игра. Елгин — 80,7 10 захватов из 11, 10 входов без единой ошибки, украденный чужой коридор и 14 сносов. Макаренко — 78,4 12 входов в защиту соперника, украденный коридор, 14 сносов и 50 метров за полный матч. К плей-офф команды обычно подходят выжатыми. «Енисей» — наоборот: последние матчи у него лучшие в сезоне, половина состава на личных максимумах, а самая результативная игра года случилась в тринадцатом туре, а не в мае. Эта команда не просела к решающим матчам. Она только начала набирать обороты.
Открыть в Telegram